Korollerien Lenn Vor

  • Augmenter la taille
  • Taille par défaut
  • Diminuer la taille
Actualités

Programme Cours Mercredi saison 2017/2018

Envoyer Imprimer PDF

Programme du 16 mai 2018

Andro-Riqueniée - Laridé de Carnac - Suite du Ponant Gavotte de l'Iroise - Mazurka la Ballerine ( Mazurka de Brest) - Avant-Deux du Petit Bonhomme - Scottish du Printemps - Bourrée Droite Valsée d'Issoudun - Ronde de Ploeuc - Hanter-Dro.

Programme du 25 avril 2018

Andro de Locminé - Gavotte du Cap -Avant-Deux de Pléhérel -Suite Tréguer (Dañs Plean, Bals, Passepied) - Scottisch du Printemps - Dañs Léon Mode du Tréhou - Avant-Deux de Travers Mode Des Touches - Ridée de Guillac/Josselin.

Programme du 18 avril 2018

Branle de l'Arsenal - Scottish du Printemps - Dañs et Bal Fisel - Avant-Deux du Petit-Bonhomme - Gavotte de Lannilis - Mouvante - Hanter-Dro.

Programme du 11 avril 2018

Contrerond de Saint-Laurent - Gavotte de Lannilis - Avant-Deux de Pléhérel - Dañs Léon Mode Tréhou - Avant-Deux de Travers Mode Des Touches - Branle de l'Arsenal - Rond de Loudéac - Gavotte du Cap - Jabadao du Trégor - Ridée de Guillac/Josselin.

Programme du 4 avril 2018 Stage des Pays du Léon et du Trégor

Rond d'Ouessant - Avant-Deux du Petit Bonhomme - Dañs Léon Mode du Tréhou - Gavotte de Lannilis - Suite Tréguer Dañs Plean, Bals Tréguer (4 variantes), Passepied Tréguer (3 variantes), Jabadao du Trégor.

Programme du 27 mars 2018

Gavotte An Hini Vras - Gavotte du Cap - Branle de l'Arsenal - Avant-Deux de Travers mode Des Touches - Bal Tréguer 4 versions - Passepied Tréguer 1 version - Rond de Loudéac et Ronde Forrière.

Programme du 21 mars 2018

Andro de Locminé - Suite Tréguer, Dans Plean, 3 Bals, 2 Passepieds - Avant-Deux de Travers mode Des Touches - Bourrée des Gauthiers - Gavotte du Cap - Rond de Loudéac et Ronde Forrière.

Programme du 14 mars 2018

Gavotte An Hini Vras (des Notables) - Bourrée des Gauthiers - Dañs Tréguer/Dañs Plean - Gavotte du Cap - Rond de Loudéac - Ronde Forrières - Dañs et Bal Fisel - Kejaj (les 3 chiens courants - Etienne Grandjan).

Programme du 21 février 2018

Rond Touri Toura - Avant-Deux d'Ercé - Suite de l'Aven (Gavotte,Bals,Jabadao) - Marchoise - Ronde Avant-Deux - Pilé-Menu.

Programme du 14 février 2018

Ronde Avant-Deux - Jabadao de l'Aven (6 figures) - Marchoise - Dañs fisel - Bal Dañs Fisel - Rond de l'Ile d'Yeu - Avant-Deux d'Ercé - Hanter-Dro.

Programme du 7 février 2018 Stage Danses Folk

Ronde Avant-Deux - Marchoise - Rond de l'Ile d'Yeu - Bourrée carrée (La Tirette) - Mazurka de Gascogne (1 figure) - Polka Mixer.

Programme du 31 Janvier 2018

Passepied de Saint-Vincent - Maraichine en virant - Bourrée carrée (La Tirette) - Dañs Fisel - Jabadao de l'Aven (6 figures) - Avant-Deux d'Ercé - Mazurka de Gascogne (3 figures) - Branle Cassandre.

Programme du 24 janvier 2018

Andro - Avant-Deux d'Ercé - Bourrée des Tisserands - Dans Fisel - Mazurka de Gascogne (2 figures) - Jabadao de l'Aven (4 figures) - Pach-Pi -  Ronde Cassée de Dol.

Programme du 17 janvier 2018

Ronde Cassée de Dol - Gavotte en 4/5 - Mazurka de Gascogne (2 figures) - Jabadao de l'Aven (3 figures) - Avant-Deux de Saint-Broladre - Bourrée des Tisserands - Rond Landéda.

Programme du 10 janvier 2018

Rond de Saint-Vincent - Avant-Deux de Saint-Broladre - Gavotte de l'Aven mode de Pont-Aven - Bal de l'Aven à 2 à 4 et à 8 - Mazurka de Gascogne - Bourrée des Tisserands - Laridé 8 temps - Rond Pagan d'Honneur de Lilia.

Programme du 20 décembre 2017

Gymnaska - Avant-Deux Plancoët (Contredanse de l'Arguenon) - Kas Abarh, Dañs Azailheu mode Guillgomac'h - Mouvante - Gavotte de l'Aven mode de Pont-Aven - Bal de l'Aven à 2 à 4 et à 8 - Bourrée des Tisserands - Hanter-Dro.

Programme du 13 décembre 2017

Contrerond de Saint-Laurent - Gavotte de l'Aven mode de Pont-Aven - Bal de l'Aven à 2 à 4 et à 8 - Bourrée des Tisserands - Kejaj (les 3 chiens courants - Etienne Grandjan) - Mazurka à 3 - Aéroplane d'Azénor - Rond de Saint-Vincent

Programme du 6 décembre 201 Stage Pays de l'Aven

Gymnaska - Gavotte de l'Aven mode Bannalec - Bal Collectif de Bannalec - Gavotte de l'Aven mode de Pont-Aven - Bal de l'Aven à 2 à 4 et à 8 - Jabadao de l'Aven ( Figure: gerbe - poignet de mains - épingle à cheveux) - Ar Skubell.

Programme du 29 novembre 2017

Andro du Bono-Séné - Bourrée pas 2 temps et 3 temps - Gavotte de l'Aven mode Bannalec - Bal Collectif de Bannalec - Mouvante - Bal à de 2 de l'Aven - Aéroplane d'Azénor - Pilé-Menu

Programme du 22 novembre 2017

Laridé 6 temps - Gavotte ( variante transmise par de Naïk Raviar) - Mouvante - Aéroplane d'Azénor - Gavotte de l'Aven mode Bannalec - Bal Collectif de Bannalec - Mazurka à 3 - Andro du Bono-Séné - Branle Cassandre.

Programme du 15 novembre 2017

Laridé 8 temps - Gavotte de l'Aven mode Bannalec - Mazurka à 3 - Ar Skubell - Mouvante - Kas Abarh, Dañs Azailheu mode Guillgomac'h - Branle Cassandre.

Programme du 08 novembre 2017

Andro - Mouvante - Gymnaska - Gavotte ( variante transmise par de Naïk Raviar) - Avant-Deux Plancoët (Contredanse de l'Arguenon) - Kejaj (les 3 chiens courants - Etienne Grandjan) - Rond de Saint-Vincent (mouvement de Bras décalé) - Hanter-Dro - Mixer See You Honey.

Programme du 18 octobre 2017

Andro de Bignan - Polka du Chant du Pont (Polka de Brest) - Avant-Deux à Coutant - Ridée de Pluherlin (10 Temps) - Avant-Deux Plancoët (Contredanse de l'Arguenon) - Kejaj (les 3 chiens courants - Etienne Grandjan) - Kas Abarh, Dañs Azailheu mode Guillgomac'h - Bal de Broons - Rond de Landéda - Mixer See You Honey.

Programme du 11 octobre 2017

Ridée de Saint Martin (6 temps) - Avant-Deux Plancoët (Contredanse de l'Arguenon) - Kas Abarh, Dañs Azailheu mode Guillgomac'h - Avant-Deux à Coutant - Rond de Landéda - Polka du Chant du Pont (Polka de Brest) - Mixer See You Honey.

Programme du 04 octobre 2017 Stage du Pays Vannetais

Andro de Bignan - Kas Abarh mode Landévant - Ridée de Pluherlin (10 Temps) - Trikot-Kas Abarh - Dans Azailheu mode Guilligomac'h - Kejaj (les 3 chiens courants - Etienne Grandjan) - Hanter-Dro.

Programme du 27 septembre 2017

Hanter-Dro - Ronde de l'Ile de sein - Avant-Deux à Coutant - Kas Abarh Mode Coz - Ridée de Saint-Martin - Polka du Chant du Pont (Polka de Brest) - Bal de Broons - Mixer See You Honey - Branle Double.

Programme du 20 septembre 2017 (1er cours de la saison)

Pas de Base ( marché , pas de 4, pas de polka ) - Bal de Broons - Andro Mode Coz et de Baud - Kas abarh Mode Coz - Polka et Polka du Chant du Pont (Polka de Brest) - Ronde de l'Ile de Sein - Cercle Circassien - Branle Double Vers la Gavotte - Hanter-Dro.

Mise à jour le Jeudi, 17 Mai 2018 08:41
 

Programme Cours Mercredi saison 2016/2017

Envoyer Imprimer PDF

Programme du 31 mai 2017 (dernier cours de la saison)

Gavotte du Bas Léon - Mazurka - Gavotte du Cap - Bourrée à 2 temps de Chambérat - Gavotte de l'aven (Pont-Aven) - Bal de l'Aven - Jabadao de l'Aven - Avant-Deux de Travers - Andro-Hanter-Dro.

Programme du 24 mai 2017

Laridé de Locmariaquer - Dañs Tréguer Bal Tréguer - Torchou - Kas Abarh Mode Languidic - Pastourelle de Gévezé - Bourrée à 2 temps de Chambérat - Rond de l'Ile de Sein

Programme du 17 mai 2017

Rond et Bal Paludier - Suite de l'Aven Mode Pont-Aven, Gavotte, Bal à 2, à 4, Jabadao - Dérobée de Guingamp - Ridée de Saint-Martin (6 temps).

Programme du 10 mai 2017

Ridée de Saint-Martin (6 temps) - Torchou - Gavotte du Cap - Tour - Bourrée Droite du Haut Berry - Jabadao de Ploaré - Rond et Bal Paludier -

Programme du 3 mai 2017 Stage des Pays du Cap et Penn Sardin

Rond de l'Ile de Sein - Jabadao de Ploaré - Gavotte du Cap - Quadrille du Cap - Ronde Marché à Permutation de l'Ile de Sein.

Programme du 26 avril 2017

Rond de l'Ile de Sein - Jabadao de Ploaré - Rond Paludier - Gavotte du Cap - Tour - Laridé 8 temps - Mixer Lucky Seven.

Programme du 05 avril 2017

Andro - <bourre des Grandes Poteries - Mouvante - Pastourelle de Rennes - Gavotte et Bal de Plougastel - Gavotte d'Honneur de Plougastel - Rond de l'Ile de Sein

Programme du 29 mars 2017

Laridé 8 temps - Pastourelle de Rennes - Demi-Tour de Noirmoutier - Gavotte d'Honneur de Plougastel - Bourrée des Grandes Poteries - Mazurka Dessous les Pins - Ronde Avant-Deux - Mixer Lucky Seven.

Programme de 22 mars 2017

Ronde Avant-Deux - Mazurka Dessous les Pins - Mouvante - Bourrée de Cétou - Avant-Deux d la Mézière - Gavotte et Bal de Plougastel - Gavotte d'Honneur de Plougastel - Polka Mixer.

Programme du 15 mars 2017

Rond d'Argenton sur Creuse - Dañs Léon - Avant-Deux de laMézière - Mouvante - Hanter-Dro Klam - Gavotte et Bal de Plougastel - Rond de Loudéac - Polka Mixer.

Programme du 8 mars 2017

Andro-Hanter-Dro - Mouvante - Rond de Landéda - Gavotte de Plougastel - Bal Gavotte de Plougastel - Avant-Deux de la Mézière - Laridé de Carnac - Polka Mixer

Programme du  1 mars 2017

Tour - Gavotte de Plougastel - Avant-Deux de la Mézière - Demi-Ronde de l'Ile d'Yeu - Maraichine - Avant-Deux du Dourdain - Mixer en ligne - Ridée de Béganne

Programme du 8 février 2017

Rond de l'Ile de Sein - Gavotte du Tinduff - Avant-deux du Dourdain - Mazurka de Gascogne avec figures - Kas Abarh Mode Coz - Avant-Deux de Combourg - Pas de Sept - Bourrée des Jeunes - Rond Balancé de Dol - Ridée de Béganne - Miser Alabama Jubilé.

Programme du 1er février 2017 Stage Pays Rennais-Coglais-Dol-Poudouvre

Rond Balancé de Dol - Avant-Deux de Bazouges - Avant-Deux de Combourrg - Avant-Deux du Dourdain - La Deauvergne - Bal de Broons

Programme du 25 janvier 2017

Rond Bigouden Touri Toura - Avant-Deux du Dourdain - Gavotte de Tinduff - -Mazurka de Gasgogne avec figures -  Avant-Deux de Combourg - Kas A Barh Mode Coz - Mixer Alabama jubilé.

Programme du 18 janvier 2017

Ridée de Béganne - Avant-Deux de Combourg - Kas Abarh mode Coz -Gavotte du Tinduff - Bourrée des Jeunes - Mazurka de Gasgogne avec Figures - Rond Balancé de Dol - Mixer Alabama Jubilé.

Programme du 11 Janvier 2017

Gavotte An Hini Vras - Mazurka de Gasgogne avec Figures - Andro Mod Coz - Pilotée de Combourg - Ridée de Béganne - Bal de Broons - Bourrée des Jeunes - Mixer Alabama Jubilé

Programme du 04 Janvier 2017

Gavotte - Pilotée de Combourg - Andro Mode Coz - Mazurka de Gascogne - Ridée de Béganne - Mixer Luky Seven

Programme du 14 Décembre 2016

Pilé-Menu - Gavotte  An Hini Vras - Jabadao Bigouden - Bal de Brooms - Avant-Deux de Travers - Valse de Brest - Bourrée Ronde de Pont Chrétien - Mixer Luky Seven - Laridé de Lanrivoaré (Laridé du Bas Léon)

Programme du 7 Décembre 2016 Stage Pays Bigouden

Rond Bigouden (Tic-Tac de la meule et du Moulin) - Gavotte Mode de Pouldreuzic - Jabadao Bigouden - Bal Kost Ar Mor

Programme du 30 Novembre 2016

Rond Bigouden Touri Toura - Gavotte An Hini Vras ( des notables) - Gavotte Bigouden Mode Pouldreuzic - Jabadao Bigouden - Bal de Broons - Valse de Brest - Avant-Deux de Travers - Bourrée Ronde de Pont-Chrétien - Mixer Luky Seven - Laridé 8 temps.

Programme du 23 Novembre 2016 Temps

Rond de Saint-Vincent - Bal de Broons - Gavotte Bigouden mode Pouldreuzic - Bal Bigouden Kost Ar Mor - Valse de Brest - Avant-Deux de Travers - Gavotte An Hini Vras (des Notables) - Mixer Luky Seven - Laridé 8Temps

Programme du 16 Novembre 2016

Laridé 8 Temps - Gavotte An Hini Vras (des Notables) - Avant-Deux de Travers - Dañs Kel - Bal Kef - Gavotte Bigouden mode Pouldreuzic - Maraichine (3 figures, en virant, classique et duo) - Bourrée Ronde de Pont-Chrétien - Rond Bigouden Touri Toura

Programme du 09 Novembre 2016

Andro - Maraichine (3 figures ,en virant, classique et duo) - Gavotte Bigouden mode Pouldreuzic - Avant-Deux de Travers - Bourrée Ronde de Pont-Chrétien - Rond Bigouden Touri Toura - Chapelloise

Programme du 19 Octobre 2016

Hanter-Dro - Rond Bigouden Touri Toura - Maraichine ( en virant et Classique) - Dañs Kef - Bal Kef - Bourrée de Cétou - Périgourdine - Skubell - Polka du Chantdu Pont ( Polka de Brest) - Rond de Saint Vincent

Programme du 12 Octobre 2016

Andro - Périgourdine - Dañs Kef - Skubell - Bourrée Cétou - Polka du Chant du Pont (Polka de Brest) - Maraichine (en virant, Classique) - Chapelloise - Branle Coupé (L'Alouette de Maluzerne)

Programme du 05 Octobre 2016 Stage Danses Folk

Branle Coupé (L'Alouette de Maluzerne) - Maraichine (3 figures "classique", "duo", "dérobée puis sous les bras") - Avant-Deux du Poitou - Valse de Brest - Bourrée de Cétou - Andro

Programme du 28 Septembre 2016

Rond de Saint-Vincent - Ar Skubel - Polka de Brest (Polka du Chant du Pont) - Dañs Kef - Périgourdine - Chapelloise - Maraichine ( figure en Virant) - Andro

Programme du 21 Septembre 2016

Pas de Base - An Dro - Périgourdine - Polka de Brest - Rond de Saint-Vincent - Maraichine (figures en virant et la classique) - Hanter-Dro

Programme du 14 Septembre 2016

Pas de Base - Rond de Saint-Vincent - Maraichine (figure en virantPolka Dro - Polka - Polka de Brest - Branle Coupé - Hanter-Dro

Mise à jour le Jeudi, 21 Septembre 2017 11:10
 

Cours

Envoyer Imprimer PDF

COURS PROPOSES PAR L'ASSOCIATION :
Horaires et lieux des cours pour l'année 2017/2018

CENTRE SOCIAL DE PEN AR CREACH :
Début des cours MERCREDI 20, le JEUDI 21,  SEPTEMBRE 2017

Chaque cours est assuré par des moniteurs qui assistent régulièrement à des stages.
Les cours de danses sont dispensés sur 5 cours

L'association propose différents niveaux :


- Débutants et Initiations: de 0 à 1 an de danse.
- Initiés : de + de 1 an de danse.
- Confirmés : 3 à 4 années de danses conseillées.
- Enfants: 7 à 11 ans.

CENTRE SOCIAL DE PEN AR CREACH :

ADULTES :

BRETON ET FOLK: Mercredi : de 20 h 30 à 22 h 00
INITIATION DANSES FEST-NOZ: Jeudi 20 h 30 à 22 h

Un Mercredi tous les deux mois, nous vous proposons des stages.
Ces stages sont ouverts à tous!!!!
Pour voir en savoir plus, Cliquez Ici


Mini-Fest-Noz gratuit avec scène ouverte et ouvert à tous, tous les 1er Mercredi des vacances scolaires

 

Mise à jour le Mercredi, 06 Septembre 2017 16:46
 

Stage du Mercredi

Envoyer Imprimer PDF

LES PROJETS DES STAGES DU MERCREDI pour l'année 2017-2018

l'association propose des stages à thème ouvert à tous, au Centre Social de Pen Ar Créach de 20H30 à 22H15

04 OCTOBRE 2017 PAYS VANNETAIS

06 DECEMBRE 2017 PAYS DE L'AVEN

07 FEVRIER 2018 DANSES FOLK

04 AVRIL 2018 PAYS DU LEON & DU TREGOR


Vous pouvez vous inscrire dès maintenant, pour un ou plusieurs stages de votre choix, en nous écrivant à l'adresse Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir. ou Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

Mise à jour le Samedi, 09 Septembre 2017 07:24
 

Stage de Danses de Bal Folk

Envoyer Imprimer PDF

organisation d'un stage sur les DANSES DE BAL FOLK avec YVES LEBLANC le SAMEDI 6 FEVRIER 2016 de 14H30 à 18H30 & de 20H00 à 22H00
au GYMNASE DES QUATRE MOULINS Angle des rues Anatole France & Dr Roux Brest (face à l'Epad des Quatre Moulins)

Programme:
Jitterbug - Valse à 5 temps - Ronde Avant-deux - Congo de Captieux - Rondeau en couple -
Bourrée à deux temps en rond - Bourrée à 3 temps d'Auvergnate par deux- Ronde de l’île d'Yeu -
The Siege of Ennis

TARIF DU STAGE :
en pré-inscription jusqu'au Mercredi 3 Février 2016
15 Euros pour les participants extérieurs à l'association
10 Euros adhérents réguliers
le Jour du stage 20 Euros pour tous

Affiche

Bulletin d'inscription

Mise à jour le Jeudi, 07 Janvier 2016 17:12
 


Page 1 de 2

Recherche